Ульяновская обл.
Поиск

Брус или бревно?

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Бревно оцилиндрованное.
2. Брус.
3. Что же выбрать?
4. Видео.

Стеновые материалы из дерева во все времена пользуются спросом и обладают бесспорными преимуществами. Однако дерево может иметь различные характеристики и варианты использования в строительной сфере.

1. Бревно оцилиндрованное

Бревно – популярный и традиционный материал для возведения домов на протяжении многих столетий. Сегодня такое строительство все еще на лидирующих позициях. Последние технологии упростили процесс возведения зданий. Например, если раньше рабочие использовали стандартное рубленое бревно с естественной влажностью, то сейчас повсеместно применимо оцилиндрованное бревно. Оно позволяет не подгонять верхушку и комель. После строительства здание не дает критичную усадку. При производстве оцилиндрованного бревна используются станки, которые по выходу выпускают правильную геометрическую форму. Чаще всего на заводе по умолчанию в бревнах проделывают паз и чашу для облегчения сборки сруба.

Выпускают бревно двух типов:

1. Естественная влажность (не менее 20% влаги).

2. Сухое.

Первый вариант стоит гораздо дешевле, чем сухое бревно. Имеет широкую вариативность – от 140 до 320 мм. При этом есть существенный минус – большая усадка, после нее нужно обязательно законопачивание щелей и обработка трещин антисептиком. Ценник такого бревна в среднем – 7-9 тыс. рублей за кубический метр.

Бревно сухое оцилиндрованное проходит сушку. Такое бревно легче обрабатывать, имеет качественную поверхность, а также при строительстве снижается риск появления грибка. Сруб минимально усаживается, появляется наименьшее количество трещин. Специалисты нередко признают недостатком максимальный диаметр бревна – 230 мм. В регионах с суровой зимой этих параметров будет мало. Потребуется дополнительное утепление, а это лишняя трата денег. Рыночная стоимость бревна варьируется в пределах 15-17 тыс. рублей за кубический метр. Нередко бревна после сушки снова впитывают влагу, поэтому могут появиться щели.

Несмотря на преимущества сухого бревна, жители нашей страны выбирают строительство бревенчатых домов из оцилиндрованного варианта с естественной влажностью. Это обуславливается относительно доступной стоимостью.

 Некоторые мастера советуют присмотреться к новому поколению - клееному бревну. Визуально бревно схоже с традиционной фактурой, но изготавливают его из высушенных ламелей. На пилорамах древесину разделяют на доски, они проходят тщательную проверку на наличие брака. Затем ламели высушивают в специальных камерах. Последний этап производства – склеивание под давлением с приданием формы цилиндра. Материал имеет минимальную усадку сруба на больше 2%, после возведения каркаса практически нет трещин, высокий класс чистоты. При этих преимуществах есть один минус - ценник от 27-28 тыс. рублей за кубический метр.

2. Брус

Материал максимально удобен в части сборки конструкции дома. При производстве его округлые части спиливают с четырех сторон для создания сечения - квадратного или прямоугольного. Ровная геометрия

упрощает и ускоряет процесс возведения сруба. Венцы сруба с легкостью укладывают плотно для исключения

мостиков холода. Однако в местах сочленения венцов, толщина стены уменьшается. Избежать потерю тепла из этих мест поможет дополнительное утепление.

Разновидности бруса:

1. Пиленый сырой брус – доступный вариант. Поверхность имеет грубую фактуру, влажность составляет не меньше 40%. Дом из такого бруса быстро даст усадку, высота строения снизится на 5-7%. Стены через время начнут разрушаться. Часто из сырого бруса возводят хозяйственные постройки. Средняя стоимость бруса – 6-7 тыс. рублей за кубический метр.

2. Строганый брус – качественная обработка древесины. Материал применяют для возведения стен и перегородок. Стоимость бруса - 8-9 тыс. рублей за кубический метр.

3. Профилированный высушенный брус создают с гребенками и пазами. Строительство дома из такого обработанного дерева - одно удовольствие. При этом учитывайте относительную дороговизну – от 9 до 12 тыс. рублей за метр кубический.

4. Клееный брус – самый современный вариант, который изготавливают из высушенных ламелей. Их влажность -  10-12%. Их волокна склеивают с встречным направлением и внутренним напряжением для компенсирования друг друга. Минимальную усадка строения всего 1-2%.

3. Что же выбрать?

Все зависит от характеристик здания, предназначения и личных предпочтений. Кроме этого, необходимо отталкиваться от бюджета. Конечно, сухой вариант бревна по качеству лучше, но готовы ли вы заплатить немалую сумму? Помимо прочего, при выборе отталкивайтесь от легкости сборки. Брус в данном случае немного выигрывает у бревна.

4. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме